Срочно.....Помогите ...Умаляю..Определите массу гидроксида калия , образующегося при взаимодействии 95 гр оксида калия с водой
- 24.07.2018 04:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
K2O + H2O = 2KOH
М (К2О) = 39 * 2 +16 = 94 г/моль
Кол-во в-ва оксида калия 95 : 94 = 1,01 моль
По ур-нию с 1 моля оксида калия образуется 2 моля гидроксида калия, тогда с 1,01 моль - соотв. 2,02 моль.
М(КОН) = 39 +16 +1 = 56 г/моль
56 *2,02 = 113,12 г гидроксида калия
- 25.07.2018 03:44