Составить уравнения реакций взаимодействия веществ:
А) цинк + кислород=
Б) литий + кислород =
В) фосфор + кислород =
Составить уравнения реакций взаимодействия веществ
А) HgO =
Б) KMnO4=
В) KClO3 =
Указать из каких веществ можно получить кислород в лаборатории.
Решить задачу: Какой объем кислорода (н.у.) выделится при разложении 79 г перманганата калия?
- 02.10.2017 00:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)2 Zn + O2 = 2ZnO
4 Li + O2 = 2Li2O
4P + 5O2 = 2P2O5
2) 2HgO = 2Hg + O2
2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2
2KClO3 = 2KCl + O2
3) 2KNO3 =2KNO2 + O2 (из (2) -2,3 реакция)
4) 79 г V=?
2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2
n=2 моль n=1 моль
М=158 г/моль Vm=22,4 л/моль
m= 316 г V= 22,4 л
79 г KMnO4 - X л О2
316 г KMnO4 - 22,4 л О2
V(O2) = 79 * 22,4 / 316 = 5,6 л
- 04.10.2017 00:13