Какие из представленных молекул h2s,hBr,H20,Co,Nh3 наиболее полярны? Расположите в порядке убывания полярности
- 19.05.2018 01:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Полярность связи в молекулах бинарных соединений можно определить по следующей формуле на примере HCl:
р(H₂S) = (эS - эH)*100%/(эS + эH), где
э - электроотрицательность
Вычислим по данной формуле полярность:
p(H₂S) = (2.58-2.20)*100%/(2.58+2.20) = 7.94%
p(HBr) = (2,96-2,20)*100%/(2,96+2,20) = 14.73%
p(H₂O) = (3.44-2,20)*100%/(3,44+2,20) = 21,99%
p(CO) = (2,55-2,20)*100%/(2,55+2,20) = 7,37%
p(NH₃) = (3,04-2,20)*100%/(3,04+2,20) = 16,03%
Теперь расположим молекулы в порядке убывания их полярности:
H₂O; NH₃; HBr; H₂S; CO
- 20.05.2018 09:54