Найти объем 12% раствора NaOH (плотность 1,13г/моль) необходимого для нейтрализации 45г 25% раствора уксусной кислоты.
- 06.06.2018 13:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O
m(CH3COOH)чист=45*0.25=11.25г
M(CH3COOH)=60г/моль
n(CH3COOH)=m/M=11.25/60=0.1875моль => n(NaOH)=0.1875моль
M(NaOH)=40г/моль
m(NaOH)чист=M*n=40*0.1875=7.5г
m(NaOH,12%)=7.5/0.12=62.5г
V(NaOH,12%)=m/p=62.5/1.13=55.31мл
- 07.06.2018 15:22