Вычеслите массу оксида фосфора (Al2O3)который образуется при сгорании 40гфосфора. рассчитайте обьем кислорода еоторый необходим для этого
- 01.07.2017 03:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найти: m(P2O5)-?, V(O2)-?
Решение: 4Р+5О2=2Р2О5
Из 31*4=124 грамм фосфора образуется 284 грамм оксида фосфора, а из 40 грамм фосфора образуется Х. Х=40*284/124=91,6 грамм.
Для окисления 124 грамм фосфора требуется 5*22,4=112 литров кислорода, а для реакции с 40 граммами фосфора требуется Х. Х=40*112/124=36,1 литр кислорода.
Ответ: m(P2O5)=91,6 грамм, V(O2)=36,1 литр
- 02.07.2017 10:56