Смесь оксида меди(II) и железной окалины общей массой 62,95г полностью восстановили водородом. Если полученную после реакции смесь обработать соляной кислотой, то выделяется 6,72л газа. Массовые доли веществ в исходной смеси
- 19.05.2018 01:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
СuO+H2=Cu+H2O
Fe3O4+4H2=3Fe+4H2O
медь с соляной кислотой не реагирует, реагирует только железо
xg 6.72L
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
56g 22.4L
x=56·6.72/22.4=16.8g (Fe)
mCu=62.95-16.8=46.15g
wCu=46.15/62.95·100%=73.3%
wFe=100%-73.3=26.7%
- 20.05.2018 15:34