Вычислить массу кислорода затраченную для получения 1.8 г воды?
- 08.12.2017 06:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
O2+2H2=2H2O
n(H2O)=m(H2O)/M(H2O)=1.8/18=0.1 моль
n(O2)=n(H2O)/2 = 0,1/2=0,05 моль (по коэффициентам в уравнении реакции)
m(O2)=n*M(O2)=0.05*32=1.6 г
Ответ: m(O2)=1,6 г
- 09.12.2017 05:08