Помогите пожалуйста Химики! Растворами каких веществ можно воспользоваться при получении гидроксида меди(2)? Сколько безводных исходных веществ (в г) необходимо для получения 1,96г гидроксида меди (2)?
- 06.08.2017 06:17
- Химия
Ответы и объяснения 2
Можно извратиться и взять: СuI2 и Ba(OH)2
Тогда вот реакция:
CuI2+Ba(OH)2=BaI2+Cu(OH)2 (осадок)
m(Cu(OH)2)=1.96 г
n(Cu(OH)2)=m/M=1.96/ 98=0.02 моль
n(Cu(OH)2)/1=n(CuI2)/1=n(Ba(OH)2)/1=0.02 моль
m(CuI2)=n*M=0.02*318=6,36 г
m(Ba(OH)2)=n*M=0.02*171= 3,42 г
ОТвет: 6.36 г иодида меди(II) и 3,42 г гидроксида бария
- 08.08.2017 02:44