При нормальных условиях (н.у.) в 100 мл воды растворяется 89,9 л аммиака. Массовая доля аммиака в таком растворе равна ___ %.
- 21.09.2018 06:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(NH3)=14+3=17 г/моль
Vm=22,4 л/моль
n(NH3)=89,9/22,4=4 моль
m(NH3)=4х17=68 г
100 мл=100 г
m(раствора)=100+68=168 г
w(NH3)=68/168=0,40х100%=40%
- 22.09.2018 16:57