Какой объем водорода и количество вещества соли образуется при взаимод
ействии соляной кислоты с 540 мг алюминия,содержащего 4% примесей?Помогите,прошу,очень важно,не понимаю,как решать
- 22.04.2017 00:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) находим массу чистого алюминия:
m(Al)=540*0.96=518.4 мг
2) переводим на кол-во: n(Al)=m/M=518.4/27=19.2 ммоль
3) записываем уравнение реакции
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
2 ммоль 2 ммоль 3 ммоль
4) находим кол-во газа H2
n(H2)=19.2*3/2=28.8 ммоль
5) находим объем V(H2)=22.4*n=22.4*28.8=645.12 мл
6) находим кол-во соли n(AlCl3)=n(Al)=19.2 ммоль
- 22.04.2017 08:38