Помогите пожалуйста) в химии вообще не шарю) При обработке 15 г. технической поваренной соли концентрированной серной кислотой выделилось 5,6 л. газа (н. у). Рассчитайте массовую долю (%) примесей в поваренной соли. P.S. если можно, напишите пожалуйста в пейнте с оформлением, а то ничего непонятно обычно) заранее спасибо)
- 15.06.2017 11:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaCl+H2SO4=2HCl+Na2SO4
n(HCl)=5,6/22,4=0,25моль
n(NaCl)=n(HCl)=0,25моль
m(NaCl)=0,25*58,5=14,625г чистого
15-14,625=0,375 г примесей
15-100%
0,375-х
х=0,375*100/15=2,5%
вот и все
- 16.06.2017 00:32