Какой объём кислорода потребуется для взаимодействия с 1 г фосфора? решите задач по химии плз
- 17.03.2018 20:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
4P+5O2=2P2O5
n(P)=m/M=1/31=0.032 моль
0,032 моль (Р) - х моль (О2)
4 моль (Р) - 5 моль (О2)
х=(0,032*5):4=0,04 моль
V(O2)=0.04*22.4=0.896 дм кубич.
- 18.03.2018 01:16