Какое количество кремниевой кислоты можно получить из силиката натрия m=450г?
- 23.01.2018 18:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2SiO2+H2O = H2SiO3 + 2Na
Молярная масса силиката натрия = 83 г/моль
Молярная масса кремниевой кислоты = 78 г/моль
По правило пропорции: m(H2SiO3) = (450г * 78г/моль) / 83г/моль = 423г
Количество кремниевой кислоты = 423г / 78г/моль = 5.4 моль
- 24.01.2018 01:26