Ребят, помогите очень надо даю 40 баллов . Задача по химии.
Сколько граммов кристалической соды (Na2CO3 *10 H2O) и воды нужно взять для получения 300 граммов 20% раствора карбоната натрия.
- 13.07.2017 14:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
M (Na2CO3) = 0.2*300 = 60 г
m (Na2CO3*10Н2О) = 60*286/106 = 161,9 г
m (Н2О в Na2CO3*10Н2О) = 161,9*180/286 = 101,9 г
m (Н2О в р-ре Na2CO3) = 300-60 = 240 г
m (Н2О доб) = 240 - 101,9 = 138,1 г
- 14.07.2017 05:15