Какие из перечисленных ниже веществ взаимодействуют с гидроксидом натрия: оксид углерода(4), гидроксид кальцияё оксид меди (2), нитрат меди (2), хлорид аммония, кремневая кислота, сульфат калия ?
Запишите уравнения возможных реакций в молекулярной и ионной формах.Если реакции не протекают , объясните почему?
- 13.07.2017 14:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
2Na(+) + 2OH(-) + CO2 = 2Na(+) + CO3(-2) + H2O
2OH(-) + CO2 = CO3(-2) + H2O
2) NaOH + Ca(OH)2 реакция не идёт ( два гидроксида))
3) NаОН + СuO реакция не идет ( щелочь с основным оксидом)
4) 2NaOH + Cu(NO3)2 = 2NaNO3 + Cu(OH)2
2Na(+) + 2OH(-) + Cu(+2) + 2NO3(-) = 2Na(+) + 2NO3(-) + Cu(OH)2
Cu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2
5) NaOH + NH4Cl = NaCl + NH3 + H2O
Na(+) + OH(-) + NH4(+) + Cl(-) = Na(+) + Cl(-) + NH3 + H2O
OH(-) + NH4(+) = NH3 + H2O
6) 2NaOH + H2SiO3 = Na2SiO3 + 2H2O
2Na(+) + 2OH(-) + H2SiO3 = 2Na(+) + SiO3(-2) + 2H2O
2OH(-) + H2SiO3 = SiO3(-2) + 2H2O
7)NaOH + K2SO4 реакция не идёт ( не образуется осадка, воды и газа)
- 14.07.2017 12:17