Вопрос по химии:
Вычислите объём углекислого газа (CO2) который образуется при взаимодействии 200г карбоната кальция (СаСО3) содержащего 20%примесей с соляной кислотой (HCl) при (н.у.).
- 25.11.2017 18:45
- Химия
- remove_red_eye 13306
- thumb_up 20
Ответы и объяснения 1
НАх-м массу чистого карбоната в % и г 1)100%-20%=80%, 2)200г*80%/100%=160г Составляем ур-е
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
3) НАх-м кол-во в-ва CaCO3=m/M=160г/100г/моль=1,6моль.
Из ур-я кол-во вещ-ваCaCO3=кол-ву в-ва СО2=1,6моль, тогдаV(CO2)= Vm*кол-во в-ва=1,6*22,4=35,84л
- 26.11.2017 17:18
- thumb_up 48
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.