Раствор объёмом 100мл с амегой HCl равной 20% и плотностью 1.14 г /мл смешали с другим раствором массой 400 г и амегой BaCl2 равной 5.2 % получился осадок , нужно найти массу осадка
- 12.05.2018 16:22
- Химия
Ответы и объяснения 2
В задаче ошибка, соляная кислота не может взаимодействовать с хлоридом бария.
- 13.05.2018 06:25
HCl + BaCL2 + 2H2O = Ba(OH)2 + 3HCL Вода тут, потому что осадка образоваться никак больше не могло! Походу только вода
находим массы и количества вещества HCl
m р-ра = 114г
m(HCl) = 100 * 1.14 * 0.2 = 22.8 г соляной кислоты
n(HCl) 22.8 / 36.5 =0.6 моль
m(BaCl2)=400 * 0.052= 20.8
n(Bacl2)= 20.8/208=0.1 моль.
n(Bacl2)= n(Ba(OH)2=0.1 моль
m(Ba(OH)2)= 0.1 * 171 = 17.1 г
- 14.05.2018 09:41