Рассчитайте массу раствора серной кислоты с массовой долей 70% необходимого для рекции, если выделилось 13,44 л(н.у) сероводорода
- 20.09.2018 09:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(H2S)=13,44 л
n(H2S)=13,44 / 22,4 = 0.6 моль (22,4 - молярный объём газов при н.у.)
n(H2S)=n(H2SO4) (по реакции)
m(H2SO4)=98,079*0.6 = 58,8474 г. (98,079 - молярная серной)
ω(H2SO4)=70%, => m p-pa(H2SO4)=58,8474/0.7=84.0677 г.
- 21.09.2018 04:40