HNO3+Al2S3=Al2(SO4)3+NO2+H2O
помогите пожалуйста)
- 07.04.2018 15:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
HNO3 + Al2S3 = Al2(SO4)3 + NO2 + H2O
N(+5) + 1e = N(+4) принято 1 24 - восстановление
3S(-2) - 8e*3 = 3S(+6) отдано 24 1 - окисление
24HNO3 + Al2S3 = Al2(SO4)3 + 24NO2 + 12H2O
HNO3 - окислитель (N(+5))
Аl2S3 - восстановитель (S(-2))
- 08.04.2018 01:46