Рассчитайте, какую массу уксусной кислоты можно получить при каталитическом окислении 156,8 дм3(н.у) бутана кислородом, если выход продукта реакции равен 70%.
- 20.09.2018 09:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
2C4H10+5O2=4Ch3-cooh+2h2o
кол-во вещества бутана : количество вещества кислоты=1:2
кол-во в-ва бутана = 156,8/58=2,7
кол-во в-ва кислоты=5,4
теор масса кислоты=5,4*60=324
масса практическая = 324*0,7=226,8
P.S. там точно 156,8, а не 15,68?
- 21.09.2018 21:03