Особо чистый вольфрам получают восстановлением его из оксида вольфрама (5) водородотермией. Масса полученного вольфрама ( в, г) если в реакцию вступает 24 г оксида и 6,72 водорода пр н. У
- 20.09.2018 09:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
W2O5 + 5H2 = 2W + 5H2O
n(W2O5) = m/M = 24/448 = 0.05 моль
n(H2) = V/Vm = 6.72/22.4 = 0.3 моль
W2O5 - недостаток
Н2 - избыток
Расчет ведем по недостатку
Из уравнения реакции
n(W) = 0.05*2/1 = 0.1 моль
m(W) = n*M = 0.1*184 = 18.4 г
- 21.09.2018 06:51