Вычислите массу ортофосфорной кислоты, реагирующей с 20 г гидроксида натрия, если в результате образуется дигидрофосфат натрия.
(Отв. 49 г)
- 24.02.2018 04:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(NaOH)=20г
Найти: m(H3PO4)=?
Решение:
H3PO4+NaOH=NaH2PO4+H2O
M(NaOH)=40г/моль
M(NaH2PO4)=120г/моль
20/40=х/120
х=60г - NaH2PO4
M(H3PO4)=98г/моль
х/98=60/120
х=49г
Ответ: m(H3PO4)=49г
- 25.02.2018 09:31