Какое химическое количество серной кислоты необходимо добавить к раствору, содержащему калий-гидроксид массой 11,2 г, чтобы сделать раствор нейтральным?
Расчитайте молярную концентрацию хлороводорода в соляной кислоте, если известно что рН раствора равен 2.
- 10.05.2018 03:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.В реакции нейтрализации вещества реагируют в отношении их грамм-эквивалентов:
2KOH + H₂SO₄ = K₂SO₄ + 2H₂O
Мr(KOH) = 39+16+1=56 г/моль.
11,2г КОН=11,2:56г/моль=0,2моль=0,2г/экв
Значит, в реакцию с 11,2г КОН вступить 0,2 г-экв H₂SO₄. Это химическое количество.
Mr(H₂SO₄)=2+32+4·16=98г/моль. г/экв(H₂SO₄)=г/моль:2=49г
О,2г-экв = 0,2·49=9,8г. Это масса кислоты, Моль - тоже химическое количество, а 9,8г = 0,1 моля.
Ответ: в реакцию вступит 0,1 моля(0,2г-экв) серной кислоты
1. Если рН=2, то [H⁺]= 10⁻²моль/л.( солянка - одноосновная кислота, ее г-экв=г-молю)
И кислота будет сантимолярная, т.е концентрация HCl= 0,01М ( или 0,01г-моль/л)
- 11.05.2018 03:10