При обработке 12г смеси с цинком избытком солярной кислоты выделилось 0,88 л (н. у) газа. Вычислите массовую долю меди (%) в исходной смеси.
- 14.07.2017 00:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cu+HCl=
Zn+2HCl= ZnCl2 + H2
ню(Н2)/Vm=0,88/22,4=0,04
0,04*65=2,6 это масса Zn
масса Сu = 12-2,6=9,4 г меди
ω(Cu)=9,4/12=0,78*100%=78%
- 14.07.2017 21:16