Какой объем водорода при нормальных условиях вытесняет цинк из 100 граммов раствора с массовой долей хлоридной кислоты 10%?
помогите, пожалуйста! очень надо!
- 27.09.2017 10:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+2HCl=ZnCl2 + H2
m(в-ва HCl)=100*0,1=10r
M(HCl)=36,5r
n=10r/36,5~0,274моль
0,274/2=х/1
х=0,137моль
V=n*Vm=0,137*22,4~3,07л
Ответ:3,07л
- 28.09.2017 22:16