Сколько мл 25% раствора хлорида натрия ,плотностью 1,22 г/мл и воды нужно взять для приготовления 100г 10% раствора
- 21.09.2018 08:39
- Химия
Ответы и объяснения 2
Чтобы приготовить 10% раствор массой 100 г, нужно,чтобы в нем содержалось 10 г чистого хлорида натрия
масса 25% раствора, в котором содержится 10 г чистого хлорида натрия, равна 10/0,25 = 40 г. Объем этого раствора равен:
V = m/p = 40/1,22 = 32,8 мл.
Масса воды, необходимой для приготовления раствора, равна 100-40 = 60 г
Ответ: необходимо взять 32,8 мл раствора хлорида натрия и 60 мл воды
- 22.09.2018 06:37