Рассчитайте общем для 160 г кислорода О2
- 24.04.2017 17:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Я поняла, объем 160г О2 нужен? 1 моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л. Mr(O2)=2·16=32(г/моль);
160г О2 - это 160г/32г/моль = 5 молей
Т.о. искомый объем равен: 5моль·22,4л/моль=112л.
Или кратко: Объем 160г О2=(160:32)·22,4л=112л
- 25.04.2017 17:16