Люди помогите пожалуйста.
№1) 2 моль гидроксида хрома (III) обработали 0,7 л соляной кислоты 21,9-процентной концентрации плотность 1,11. какое количество хлорида хрома (III) образовалось?
№2) какие опыты характеризуют восстановительные свойства алюминия? Напишите уравнения трёх реакций.
- 22.07.2018 09:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cr(OH)3 + 3HCl → CrCl3 + 3H2O
m(HCl)= 0.7 * 1.11 = 0.777 * 0,219 = 0,17 г.
n(HCl) = 0.17 г / 35,5 г/моль =0,004662 моль
Гідроксид хрому в надлишку.
m(CrCl3)= 0.004662/3 моль * 158.5 г/моль = 0,246 г.
2.
Al2O3 + 3H2 → 2Al + 3H2O
Al3+ +3e → Al 0 пр.окиснення , елемент відновник
2AlCl3 + 3H2→ 2Al + 6HCl
Al3+ +3e → Al 0 пр.окиснення , елемент відновник
2AlBr3 → 2Al + 3Br2
Al3+ +3e → Al 0 пр.окиснення, елемент відновник
- 23.07.2018 05:50