При действии раствора гидроксида натрия на 10г смеси цинка и железа (содержание железа в смеси 35%) выделяется ----------- л водорода
А) 4,48 л
Б) 2,24 л
В) 3.5 л
Г) другой
- 16.01.2018 05:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Масса цинка в смеси
m(Zn) = 10*0,65 = 6,5 г
Zn + 2NaOH + 2H2O = Na2[Zn(OH)4] + H2
6.5 г х л
65 г 22,4 л
Отсюда х = 6,5*22,4/65 = 2,24 л
Ответ: б) 2,24 л
- 17.01.2018 15:54