Вычислите объем аммиака, который можно получить, нагревая 30 г хлорида аммония с избытком гидроксида кальция, если объемная доля выхода аммиака составляет 94%. (Ответ: 11,8 л). Пожалуйста помогите!! Напишите подробное решение!
- 10.10.2017 21:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NH4Cl+Ca(OH)2=CaCl2+2NH3+2H2O
n(NH4Cl)=30/53=0,56 моль
V1(NH4Cl)=0,56*22,4=12,5 л
φ=V(которое нужно найти)/V1*100%
V=0,96*12,5=11,75 л (11,8 л )
- 11.10.2017 21:03