Помогите решить,срочноо
1)6,72 л сернистого газа so2 растворили в 300 г воды. Определите массовую долю полученного раствора кислоты.
2)Определите массу цинковой обманки ,содержащей 75% ZnS, если при обжиге образовалось 7,62 л сернистого газа.
- 10.10.2017 21:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) SO2 + H2O = H2SO3
n(SO2)=6.72/22.4= 0.3 (моль)
m(SO2)=0.3*64=19.2 грамма
n(H2O)=300/18=16.7 (моль) вода в избытке
m(H2SO3)=0.3*82=24,6 грамма
Массовая доля H2SO3 в р-ре равна: 24.6/(19.2+300)=0.077 или 7,7%
Ответ: 7,7%
2)2ZnS +3O2 = 2ZnO + 2SO2
n(SO2)=7.62/22.4=0.34 (моль)
m(ZnS)= 0.34*97.5=33.17 (грамм) - масса чистого в-ва
Масса всей цинковой обманки:
33,17 - 75%
x - 100%, x=33.17*100/75=44.23 (грамм)
Ответ: 44.23
- 12.10.2017 16:57