Решите уравнения возможных реакций
Fe+ Hg(No3)2
Mg(NO3)2+Fe
AuCl3+Fe
Hg(No3)2+Ag
Mg(NO3)2+Ag
AuCl3+Ag
- 10.10.2017 21:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Fe+Hg(NO3)2=Fe(NO3)2+Hg
2)Mg(NO3)2+Fe= реакция не идет, так как марганец активнее железа
3)AuCl3+Fe=FeCl3+Au
4)Hg(NO3)2+Ag=реакция не идет, так как ртуть активнее серебра
5)Mg(NO3)2+Ag= реакция не идет, так как марганец активнее серебра
6)AuCl3+Ag=AgCl3+Au
Вот тебе электрохимический ряд напряжений металлов, чем левее, тем он активнее! Металл сможет вытеснить другой металл из раствора только тогда, когда будет находиться ЛЕВЕЕ металла, находящегся в растворе!
- 12.10.2017 17:58