. При 298 К некоторая реакция заканчивается за 2,5
часа. Принимая температурный коэффициент равным 3, рассчитайте, при какой
температуре реакция закончится за 20 минут.
- 24.06.2017 01:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
Воспользуемся правилом Вант-Гоффа:
V2 = V1*γ^[(T2-T1)/10]
Отсюда:
(T2-T1)/10 =
Увеличение скорости вычислим по уменьшению времени реакции
V2/V1 = 150/20 = 7,5
Вычисляем Т2
Т2 = 298 + 10log₃7,5 = 316,34 К
Ответ: 316,34 К
- 25.06.2017 04:24