СРОЧНО!!!!!!!ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!! ДАЮ 30 БАЛЛОВ!!!!! Воздух какого объёма (н.у.), содержащий 21 % по объёму кислорода, необходим для полного сжигания навески древесного угля массой 26,5 г, массовая доля углерода в котором составляет 88 % ?
- 24.09.2017 03:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
масса углерода = 26,5*0,8=21,2г
С+ О2 = СО2
одномолярные отношения
кол-во углерода = 21,2/12=1,77моль
т.к. одномолярные отношения, то и кислорода = 1,77 моль
объем кислорода = 1,77*22,4=39,65л
объем воздуха = (39,65*100)/21=188,81л
- 25.09.2017 22:45