Жидкое органическое вещество содержит углерод, водород и кислород. В ходе количественного анализа пробу 4,25 мг этого вещества сожгли и получили 8,14 мгCO2 и 5,08 мг H2O. Определите массовые доли каждого элемента в веществе. Какова его эмпирическая формула? (CxHyOz)
- 07.08.2018 19:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(CO2) = m/M = 8,14 / 44 = 0,185 ммоль
n(C) = n(CO2) = 0,185 ммоль
m(C) = M*n = 0,185 * 12 = 2,22 мг
n(H2O) = m/M = 5,08 / 18 = 0,282 ммоль
n(H) : n(H2O) = 2 : 1
n(H) = 0,282 * 2 = 0,564 ммоль
m(H) = M*n = 1 * 0,564 = 0,564 мг
m(O) = m(CxHyOz) - m(H) - m(C)
m(O) = 4,25 - 0,564 - 2,22 = 1,466 мг
n(O) = m/M = 1,466 / 16 = 0,0916 ммоль
n(C) : n(H) : n(O) = 0,185 : 0,564 : 0,0916 = 3 : 6 : 1
Эмпирическая формула - C3H6O
Ответ: C3H6O
- 08.08.2018 02:57