Карбид алюминия,полученный при взаимодействии 21,6 кг алюминия и 9,6 кг угля( С),
обработали избытком воды.Какой объем метана (н.у) выделится при этом?
- 09.06.2017 07:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Al) = 21,6 кг
m(C) = 9,6 кг
----------------------
V(CH4) - ?
Решение:
4Al + 3C = Al4C3
Al4C3 + 12H2O = 4Al(OH)3 + 3CH4
n(Al) = m/M = 21,6 / 27 = 0,8 кмоль
n(C) = m/M = 9,6/12 = 0,8 кмоль
n(C) : n(Al) по условию = 0,8 : 0,8
по уравнению = 3 : 4 (см. цифры перед формулами веществ в уравнении)
Т.к. по условию количества веществ алюминия и угля равны, а 4 >3, то алюминий находился в избытке, значит считать будем по углероду.
n(C) : n(Al4C3) = 3 : 1
n(Al4C3) = n(C) / 3 = 0,8 / 3 = 0,267 кмоль
n(Al4C3) : n (CH4) = 1 : 3
n(CH4) = n(Al4C3) * 3 = 0,267 * 3 = 0,8 кмоль = 0,8 * 10^3 = 800 моль
V(CH4) = Vm * n = 22,4 * 800 = 17 920 литров
Ответ: 17 920 литров
- 01.01.1970 00:00