Смешали 80 г раствора с массовой долей нитрата натрия 25% и 20г раствора этой же соли с массовой долей 40%.Массовая доля соли в полученном растворе
равна___________%(Ответ с точностью до целых)
- 05.05.2017 20:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
, где
m-масса раствора
m₁(NaNO₃) - maccа соли из первого раствора
m₂(NaNO₃)- macа соли из второго раствора
m=m₁(р-ра)+m₂(р-ра)=80+20=100г
m₁(NaNO₃)=80*0.25=20г
m₂(NaNO₃)=20*0.4=8г
%
- 06.05.2017 12:09