Вычислите объем н.у и массу хлора которого можно получить из 5кг каменной соли с массовой долей примесей равным 2%
- 14.04.2017 14:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
электролиз
2NaCl------------------ 2Na + Cl2
1. Сколько "чистой" соли пойдет на электролиз?
100% - 2%=98%
5кг составляют 100%
Х кг составляют 98%
Х=5*98/100=4,9 кг
2.Сколько кг хлора получится?
из 117 кг NaCl получается 71 кг хлора
из 4,9 кг - - - - - - - - - - - - - - Х кг хлора
Х=4,9*71/117=2,97 кг хлора получится
3.Сколько куб.м хлора получится?
71 кг занимают объем 22,4 куб.м
2,97 кг - - - - - - - - - - - - Х куб.м
Х=2,97*22,4/71=0,94 куб.м
- 15.04.2017 08:07