Через 480 г 10%-го раствора гидроксида натрия пропустили 8,96 л (н.у) углекислого газа. Вычислите массу полученной средней соли (42,4 г)
- 10.02.2018 22:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(NaOH)=48/40=1.2моль
n(CO2)=8.96/22.4=0.4моль
MaOH+CO2=NaHCO3
n(NaHCO3)=0.4моль
m(NaHCO3)=0.4 × 84= 168г
Ответ:168г
- 11.02.2018 00:27