Смешали 120 г.р-ра серной кислоты с массовой долей 20% u 40 г 50%-ного р-ра того же вещества. Массовая доля кислоты в полученном р-ре равна __%?
- 17.05.2018 03:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
В 120г 20%-го раствора будет 120 х 20 / 100 = 24г серной кислоты. В 40г 50%-го раствора будет 40 х 50 / 100 = 20г серной кислоты. Если их мешать, то получаем 160 г раствора с содержание кислоты 24 + 20 = 44г. Определяем долю кислоты в новом растворе: 44 х 100 / 160 = 27,5%
- 18.05.2018 08:53