При гидрировании 170 г смеси состоящей из пропана и пропена, образовался газ объемом 89,6 литров(н.у.). определите массовые доли пропана и пропена в исходной смеси
- 17.05.2018 02:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
При гидрировании пропена образуется пропан
х г 89,6 л
СН2=СН-СН3+Н2 = СН3-СН2-СН3
42 г/моль 22,4 моль/л
х = 42*89,6/22,4 = 168 г пропена
массовая доля пропена = 168 г/170 * 100 = 98,8 %
массовая доля пропана = 100% - 98,8% = 1,2 %
Вроде так.
- 19.05.2018 00:12