Сравните число молекул молекул,содержащихся в 2 кг HNO3 с числом молекул,содержащихся в 2 кг H2SO4
- 17.07.2017 12:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
2 кг = 2 000 г
N = v * Na
M(HNO₃) = 1 + 14 + 16 * 3 = 63 г/моль
N(HNO₃) = 2 000 : 63 * 6,02 * 10²³ = 1,91 * 10²⁵ молекул
M(H₂SO₄) = 1 * 2 + 32 +16 * 4 = 98 г/моль
N(H₂SO₄) = 2 000 : 98 * 6,02 * 10²³ = 1,22 * 10²⁵ молекул
1,91 * 10²⁵ молекул > 1,22 * 10²⁵ молекул
N(HNO₃) > N(H₂SO₄)
Молекул азотной кислоты больше, чем молекул серной кислоты
- 18.07.2017 21:08