Решите задачу:Сколько грамм аммиака можно получить путем синтеза из 67.2 л н.у.л водорода?Выход аммиака составляет 20%.
2.Напишите уравнение реакции превращений по схеме:
S→SO2→SO3→H2SO4→K2SO4→BaSO4→Li2SO4
↓
Li2SO4
- 14.04.2017 10:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
#1
N2+3H2=2NH3
n(H2)=67.2/22.4=3моль
n(H2):n(NH3)
3:2
n(NH3)=2моль
Vт(NH3)=2*22.4=44.8л
Vп=8.96л
#2
S+O2=SO2
2SO2+O2=2SO3
SO3+H2O=H2SO4
2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O
K2SO4+BaCL2=2KCl+BaSO4
последняя реакция неосуществима
S->Li2SO4
S+6HNO3=H2SO4+6NO2+2H2O
H2SO4+2LiOH=Li2SO4+2H2O
- 15.04.2017 02:28