Карбонат натрия взаимодействует с соляной кислотой.Вычислите какую массу карбоната натрия нужно взять для получения оксида углерода(4) объёмом 28,56л.Практический выход продукта составляет 85 %
Если можно напишите подробно)
- 01.03.2018 00:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(CO2)=28.56л
Vпракт(CO2)=85%=0.85
Найти:
m(Na2Co3)-?
Решение:
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
1) Находим теоретический объем (СO2), по формуле (V/Vпракт)
28.56л/0.85= 33.6л
2) Находим ню СО2 по формуле (V/V молярный)
33.6/22.4=1.5 моль
3) Смотря на коэфф. ур-ия, мы видим, что у нас взяты 1 моль Na2CO3 и 1 моль СО2. Из этого следует, что
ню(Na2CO3)=ню(СО2)=1.5моль
4) Прежде чем найти массу карбоната натрия, нам надо найти его молярную массу (смотря на табл. Менделеева)
М (Na2CO3) = 2*23+12+3*16=106г/моль
5) Теперь мы можем найти то, что нас требуют по усл. задачи.
m= ню* М (молярная масса)
m(Na2CO3) = 1.5моль* 106г/моль = 159г
Ответ: m(Na2CO3) = 159 грамм
_______________
Если что-то непонятно, обращайся
- 02.03.2018 09:09