найти массу цинка который полностью прореагирует с серной кислотой если известно что выделится газ V=67,2 л.
- 17.06.2018 22:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
n(H2) = V(H2)/Vm = 3 моль
По уравнению n(Zn) = n(H2) = 3 моль
m(Zn) = n(Zn)*M(Zn) = 3*65 = 195 г.
- 18.06.2018 22:06