Вычислить массу сернистого газа, полученного обжигом пирита (FeS2), массой 600г. содержащего 10% примесей .
- 17.06.2018 21:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
mпирита = 60 г
wприм. = 10%
m(SO2) - ?
M(FeS2) = 120 г/моль
M(SO2) = 64 г/моль
Решение:
Пирит или железный колчедан - это природный серосодержащий минерал, основным компонентом которого служит дисульфид железа FeS2. При его обжиге одним из продуктов является сернистый газ - диоксид серы, SO2.
Cогласно условию задачи пирит содержит 10% примесей, то есть на долю дисульфида железа в нем приходится 100% - 10% = 90% или w(FeS2) = 90%. Таким образом, из 600 г пирита масса дисульфида железа будет составлять:
m(FeS2) = mпирита * w(FeS2) = 600 * 0,9 = 540 (г); m(FeS2) = 540 г.
Это значение и используем при нахождении требуемой по условию задачи величины. Массу диоксида серы можно рассчитать двумя способами: либо по количеству вещества, либо по массе FeS2
- 18.06.2018 08:20