Нужно полное решение, с формулами и дано!
По термохимическим уравнением 2NO2 (г.) = N2O4 (р.); ∆Н = -57 кДж
определите массу (г) азота (IV) оксида (н. у.), что прореагировал, если вследствие этого выделилась тепловая энергия количеством 193,8 кДж
- 08.11.2017 01:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
∆Н₁ = 193,8 кДж
_____________________
m(NO₂) -?
2NO₂ = N₂O₄ + 57 кДж
2 моль: 57 кДж= х моль: 193,8 кДж; Х = 193,8*2/57=6,8 моль
m=n*M; M(NO₂)= 46г/моль;
m(NO₂) = 46*6,8 = 312,8 г
- 09.11.2017 17:00