ПОМОГИТЕ ,ПОЖАЛУЙСТА.ДАЮ 15 БАЛЛОВ ЗА ЛЕГКУЮ ЗАДАЧУ. При взаємодії 9,2 г одновалентного металу з водою виділився водень обємом 4,48 л.Визначити метал.
- 12.10.2017 09:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
По закону эквивалентов
м(Ме)/м э (Ме) = V(H2)/Vэ(Н2)
Vэ(Н2) = 11,2 л
9,2/х = 4,48/11,2
х = 9,2*11,2/4,48 = 23
Поскольку металл 1-валетный, то его масса эквивалента = молярной массе, следовательно, это - натрий,
- 13.10.2017 21:06