Смесь кислорода и хлора с объемным отношением 9: 1 использована для выделения 0,5 моль простого вещества из раствора KI. Чему равен общий объем (в литрах, н. у.) затраченной смеси газов?
- 02.06.2017 17:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.2KI+Cl2=2KCl+I2
n(Cl2)=n(I2)=0,5моль
2. В смеси n(Cl2)=0,5 моль, следовательно, n(О2)=0,5*9=4,5 моль
Общее количество вещества газов в смеси равно 0,5+4,5=5 моль
V=5*22,4=112 л
- 03.06.2017 01:48