Сколько литров газа выделится если растворить mgco3 массой 168 г в избытке соляной кислоты
- 12.12.2017 22:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgCO3+2HCl=MgCl2+H2O+CO2 (стрелочка вверх)
Находим молярную массу MgCO3 (24+12+48=84 грамма);
Находим молярный объем CO2 (1*22,4=22,4 литра)
168/84=х/22,4
х=22,4*168/84=44,8 литра
Ответ: 44,8 литра
- 13.12.2017 19:49